КОМАНДА777 (komanda777) wrote,
КОМАНДА777
komanda777

Досрочные выборы в Раду пройдут 26 октября


На переизбрание парламента планируют выделить почти 628 миллионов гривен, ЦИК говорит об одном миллиарде.
Еще один шаг к досрочным парламентским выборам сделан. Вечером 25 августа президент обратился к украинцам с заявлением о роспуске парламента. Далее глава государства должен подписать соответствующий указ и тогда предвыборный секундомер будет запущен. Согласно нынешнему законодательству, досрочные парламентские выборы проводятся в 60-дневный срок после обнародования президентского указа о роспуске Верховной Рады.

- Если указ будет обнародован 26 августа, то выборы должны быть назначены на дату не позже 19 октября, а если он будет обнародован 27 августа, то выборы должны состояться не позже 26 октября, - уточнил народный депутат от "УДАРа" Павел Ризаненко.

Предстоящие досрочные парламентские выборы пройдут по смешанной системе:225 народных депутатов будет избрано по закрытым партийным спискам, 225 – по мажоритарным округам. Учитывая боевые действия на востоке страны, народные депутаты допускают, что не все 450 парламентариев будут избраны.

- Надеюсь, в октябре или эта зона (зона АТО, авт.) будет ликвидирована, или она будет сведена к минимуму. И большинство мажоритарных округов в Донецкой и Луганской областях смогут провести честные и прозрачные выборы, - сказал 24 августа в интервью 5 каналу спикер Александр Турчинов.

Вторые в истории досрочные парламентские выборы, скорее всего, обойдутся госбюджету в 627 млн 675 тысяч гривен. Именно столько предлагает выделить на организацию выборов Кабмин. Текст соответствующего постановления был зарегистрирован в Верховной Раде 11 августа. В то же время, зампредседателя ЦИК Андрей Магера ранее оценил проведение досрочных выборов в Верховную Раду в 1 миллиард гривен.

Источник

Парламент вважатиметься легітимним і з 300 нардепами

Опубліковано: 26 серпня 2014 о 7:39 | Переглянули: 0

Мінімальна кількість нардепів, необхідна для легітимного функціонування парламенту, становить 300 осіб, тому труднощі з голосуванням у Криму та на Донбасі не завадять формуванню нового складу і роботі ВРУ

Про це заявив Голова Верховної Ради Олександр Турчинов в інтерв’ю 5 каналу, пише Укрінформ.

“Проведення голосування в Криму – досить складне питання. Разом з тим, закон про окуповану територію не передбачає проведення виборів під час окупації.  Безумовно, саме пропорційна складова буде представляти всі регіони, в тому числі і Крим. До того ж 50% парламенту буде обиратись за пропорційними партійними списками”, – сказав спікер.

Водночас він висловив сподівання, що в зоні АТО вибори також відбудуться. “Що стосується зони АТО, то я сподіваюся, що до жовтня ця зона буде ліквідована, або зведена до мінімуму. Щодо населених пунктів, де можуть відбуватися бойові дії, то  треба внести технічні зміни до законодавства. Ми б могли змінювати конфігурацію виборчих округів, щоб центри окружних комісій не збігалися з центрами бойових дій. Також сподіваюся, що у більшості мажоритарних округів можна буде провести чесні та прозорі вибори”, – сказав Турчинов.

Окрім того, Голова ВР запевнив, що парламент вважатиметься легітимним за умови обрання хоча б 300 нардепів.

“Бажано, щоб усі 450 депутатів працювали в парламенті, але сучасні умови зроблять свій відбиток на виборчому процесі… Може бути, що близько 20 депутатів не будуть обрані до Парламенту, але я  хочу сказати, що конституційна більшість, дві третини парламенту,  будуть працювати і це головна ознака дієздатності і легітимності  Верховної Ради. Це конституційна норма”, – повідомив Турчинов.

Tags: Сроки
Subscribe

Buy for 1 000 tokens
Buy promo for minimal price.
  • Post a new comment

    Error

    default userpic
    When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
    You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.
  • 2 comments