КОМАНДА777 (komanda777) wrote,
КОМАНДА777
komanda777

В ближайшие два дня - наиболее критический момент? Подборка материалов и комментарии

Оригинал взят у specnaz777 в Украина. В ближайшие два дня - наиболее критический момент? Подборка материалов и комментарии
Марчук: в ближайшие два дня - наиболее критический момент для Украины
Бывший министр обороны, премьер министр и экс-секретарь СНБО Евгений Марчук заявляет, что в ближайшие два дня Украина будет переживать наиболее критический момент своей истории за все годы Независимости.Об этом он заявил в Украинском кризисном медиа-центре, сообщает "Радио Свобода".По словам Марчука, ситуация переходит ко второй фазе спецоперации, которую проводит Россия в отношении Украины, и эта фаза может быть гораздо опаснее, чем была "крымская фаза".


"На сегодняшний день для экспертов, которые не входят во властные структуры и хорошо знают толк в деле национальной обороны и государственной безопасности, в целом видно, что где-то в ближайшие два дня Украина будет переживать наиболее критический момент своей истории за все годы Независимости", - сказал Марчук.

По его словам, есть "индикаторы", которые свидетельствуют, что готовится серьезная военная провокация на российско-украинской границе.При этом Марчук озвучил мнение о том, что российскую интервенцию в Крым можно было заблокировать без стрельбы.Израильский спецназовец о захвате Киева


Кучма исключает военное вторжение РФ в Украину

Экс-президент Украины Леонид Кучма исключает военное вторжение российских войск в Украину. Об этом он заявил журналистам, передает корреспондент РБК-Украина.

"Мне не верится, что пойдет военное наступление на Украину. Потому что цена и для России будет слишком большой, я даже не знаю можно ли рассчитать эту цену", - отметил Кучма.

В то же время он предостерег украинских политиков от неистовой борьбы за власть, что, по мнению Кучмы, может привести к расколу Украины.

"А то, что многие политики России не видят целостной Украины - это также понятно. Поэтому если мы будем и дальше перетягивать булаву, то мы можем дождаться того, что Украину разделят", - отметил он.

Экс-Президент полагает, что война между РФ и Украиной будет торговой.

"Сейчас мы уверены в том, что ситуация экономическая будет ухудшаться. Обязательно будет торговая война России с Украиной. Этого нам не избежать", - сказал Кучма.А.Парубій: Майже 100 тисяч російських військ перебуває на кордонах України

КИЇВ. 27 березня. УНН. Майже 100 тисяч російських військ перебуває на кордонах України різними підрозділами в напрямках Чернігова, Харкова, Донецька і ці війська перебувають в бойовій готовності вже кілька тижнів. Про це заявив Секретар Ради національної безпеки і оборони України Андрій Парубій під час веб-конференції з заступником Голови Атлантичної ради Деймоном МакВілсоном, передає УНН.

Події, які зараз відбуваються в Україні, носять набагато ширший контекст, аніж просто українсько-російська криза.

За його словами, план Російської Федерації полягав в тому, щоб спровокувати конфлікт, або продемонструвати, що проросійські сили мають повну підтримку в південно-східних регіонах і це стало б підставою для введення російських військ.

“Вони продовжують свою тактику з дестабілізації ситуації в Україні, і на сьогодні їх головне завдання — дестабілізація і недопущення проведення президентських виборів 25 травня. І навколо цього сконцентровані їхні плани”, — заявив Андрій Парубій.

Секретар РНБО підкреслив, що метою президента РФ Володимира Путіна було захопити не тільки Крим, а і всю Україну.

“За тими даними, якими ми володіємо, можемо стверджувати, що Крим мав бути тільки першим етапом із входження на територію України. Наступним етапом мало бути 8 південно-східних областей України, де планувався ідентичний Криму сценарій захоплення обласних державних адміністрацій, державних установ, проголошення так званих народних губернаторів, а потім звернення до Росії з проханням по допомогу. Цей план Росії мав і має назву “Російська весна”, — додав Андрій Парубій.

Крім того, він уточнив, що сьогодні російські війська перебувають не тільки в Криму, а й по всіх кордонах навколо України — на півночі, сході, півдні України.

“Майже 100 тисяч військ перебуває на кордонах України різними підрозділами в напрямках Чернігова, Харкова, Донецька. І ці війська перебувають в бойовій готовності вже кілька тижнів”, — зазначив Секретар РНБО.

Також Андрій Парубій зазначив, що російська стратегія також була розрахована й на те, що на сході і на півдні України будуть з радістю зустрічати російські війська.

“Але я думаю, що для нього було величезною несподіванкою, коли добре підготовлені акції протесту не здобули масової підтримки в східних і південних регіонах”, — зауважив він, додавши, що Росія планувала мітинги по 50-100 тисяч осіб.

“Але з кожним тижнем кількість протестуючих на сході і на півдні зменшується, до кількохсот чоловік”, — сказав Андрій Парубій.

На його думку, ще лишається дуже високий ризик воєнного вторгнення на територію України.

“За нашою інформацією, вони задіюють вже і наступний план, який має більш політичну і довготривалу стратегію зі зриву українських виборів. Але ми усвідомлюємо, що кожної ночі, кожної години може відбутись атака на територію материкової України. І ми до цього готуємось”, — заявив Андрій Парубій.

“Наша генеральна стратегія зараз — забезпечити порядок на територіальній частині України, не допустити провокацій і підготувати проведення виборів 25 травня”, — підкреслив Секретар РНБО.

Андрій Парубій заявив, що ті події, що зараз відбуваються в Україні — це виклик усьому цивілізованому світу, світовій системі безпеки і виклик євроатлантичним цінностям.

“І тому ті події, які відбуваються в Україні і від того, як вони завершаться, залежатиме і майбутня конструкція безпеки в цивілізованому світі”, — підсумував Секретар РНБО.

Джерело: УНН

Возможны два сценария атаки России: военная операция или крымский вариант

Резолюция генеральной Ассамблеи ООН, носит рекомендательный характер, потому вызывает сомнения, что Российская Федерация откажется от аннексий и выведет свои войска из Крыма, заметил военный эксперт Юрий Карин, координатор группы "Информационное сопротивление", подполковник запаса ВС Украины Юрий Карин, комментируя ситуацию в Украине сайту chasipodii.net.

Напомним, что сегодня, 26 марта Генеральная Ассамблея ООН большинством в 100 голосов приняла резолюцию "Территориальная целостность Украины".

Против проголосовали 11 стран: Россия, Беларусь, Армения, Куба, Боливия, Северная Корея, Никарагуа, Судан, Сирия, Венесуэла и Зимбабве. Воздержались — 58 стран, в основном государства Латинской Америки и Африки.

"Подтверждаем свою приверженность суверенитету, политической независимости, единству и территориальной целостности Украины в пределах ее международно-признанных границ", — сказано в тексте резолюции. — "Подчеркиваем, что референдум в Автономной Республике Крым и городе Севастополе 16 марта 2014 года, не имеет юридической силы, не может служить основанием для каких-либо изменений статуса АРК и города Севастополь".

Российские войска на украинской границе

На сегодня на границе с Украиной Российская Федерация сосредоточила 83 тысяч военнослужащих, около 700 единиц бронированной техники, около 240 ударных вертолетов и боевых самолетов, 150 артиллерийских систем различного калибра и 100 реактивных систем залпового огня. Такие данные группы "Информационное сопротивление" привел Юрий Карин, комментируя заявления о возможной атаке России на восточной границе Украины, сделанные США и Великобританией на основании информации их разведок, а так же заявления Генштаба Украины,

Украинские пограничники рассказывают о провокации со стороны российских военных — вертолеты и беспилотники нарушают воздушное пространство, колонны военной техники приближаются на максимально близкое расстояние к украинским границам, а затем возвращаются к местам дислокации, отметил эксперт.

Два сценария

Группа "Информационный сопротивление" рассматривает два возможных сценария российского вторжения на материковую территорию Украины.

Первый вариант — это может быть полноценная военная операция силами сосредоточенных у границы группировок российских войск. Однако, несмотря на многочисленность войск РФ у границы, пока не видно пропорцию по родам войск для полноценного формирования групп вторжения, заметил эксперт.

Второй вариант — сценарий, близкий к Крыму. Местные сепаратисты и "туристы" Путина под руководством российских спецслужб пытаться захватить органы власти и местные советы в регионах, чтобы затем обратиться за помощью к Путину, который только и ждет благовидный предлог для ввода войск. К чести украинских силовиков, сепаратистские настроения в юго- восточных регионах удалось подавить (среди задержанных как действующие офицеры Главного разведывательного управления ГШ ВС РФ, так и члены российских неонацистских организаций), теперь провокаторы работают по новому сценарию Москвы — призывают Януковича вернуться.

На данный момент украинская армия готова противостоять вторжению российского агрессора, считает Юрий Карин. Проведена мобилизация необходимого количества военнообязанных граждан. В военкоматах проводится запись добровольцев.

При этом, по оценке группы "Информационное сопротивление", Украина потеряла имущества на сумму свыше 11 миллиардов гривен. Вернуться на материк и продолжить службу в Вооруженных Силах Украины решила лишь четверть украинских военнослужащих. Источник

Палестинцы из Газы хотят войти в состав России ? Очень интересное видео...

Tags: Армия, Прогнозы, Развал, СНБО, Украина
Subscribe

 • Свой парламент

  Перенесут ли у Зеленского дату выборов в следующую Раду В команде власти задумались о переносе следующих парламентских выборов. Идея в том,…

 • Внеочередные выборы в Раду. Прогноз от БЮТ

  В политической силе "Батькивщина" считают, что сегодняшний парламент себя изжил, а стратегия, которую проводят нардепы - не дает…

 • Рейтинг партий от центра Socis

  Украинцы определились с партиями, которые будут поддерживать на выборах в Верховную Раду. В случае их проведения в парламент проходят пять…

Buy for 1 000 tokens
Buy promo for minimal price.
 • Post a new comment

  Error

  default userpic
  When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
  You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.
 • 1 comment