КОМАНДА777 (komanda777) wrote,
КОМАНДА777
komanda777

Николай Салтановский: Отчет депутата Одесского областного совета

Оригинал взят у saltanovskiy в ЗВІТ ПРО РОБОТУ ДЕПУТАТА ОДЕСЬКОЇ ОБЛАСНОЇ РАДИ МИКОЛИ САЛТАНОВСЬКОГО: ДОВІРЯЙ ДІЛАМ!

Салтановський Микола Васильович народився у багатодітній селянській сім’ї в селі Солтанівка Любашівського району Одеської області. Здобув вищу освіту в Одеському державному університеті  ім.І.І.Мечникова. Учитель української мови та літератури, майже десять років пропрацював директором сільської середньої школи.  Друга його професія – журналіст. У газетах Березівського і Комінтернівського районів області пропрацював понад  дев’ять років.


Сьогодні депутат Микола Салтановський, член Національної спілки журналістів України, головний редактор газети «Одесские грани», журналіст, політик і педагог прагне завжди бути корисним людям. Свідченням тому є сотні добрих справ на благо обласної громади.

                                                                      Шановні земляки!  
 

БУЛАТ СПЕЦВЫП  Вважаю своїм обов’язком періодично звітувати перед виборцями про результати своєї депутатської та громадсько-політичної роботи. Впевнений, що така відповідальність – це не тільки ознака поваги до людей, але й обов’язкова умова в роботі кожного депутата.

Головні пріоритети в моїй депутатській діяльності були й залишаються незмінними – це захист інтересів соціально незахищених верств населення, боротьба за справедливість, захист прав людини, підтримка людей праці, в першу чергу, селян. Таким чином, мною підтримано всі рішення обласної ради, що мають соціальну спрямованість. Насамперед  ті , в яких передбачено захист материнства і дитинства, допомога багатодітним сім’ям і дітям-сиротам, захист прав людини; допомогу соціально незахищеним категоріям населення, пенсіонерам та дітям війни, підтримка сільського виробника, культури, медицини, освіти і спорту та ін.

Отже,  надаю вам мій звіт. Для мене – це можливість розповісти докладно про свою діяльність, для вас – оцінити цю роботу, висловити свої побажання і пропозиції. Я відкритий  до діалогу та об’єднання зусиль з вами. Разом ми зможемо зробити ще більше!

    Депутат Одеської обласної ради VI скликання Микола Салтановський здійснює свою депутатську діяльність на території усієї області. Більш активно веде роботу зі своїми виборцями у містах та районах, за якими має  закріплення.

Постійно і щодня працюють його депутатські приймальні у містах Одеса, Теплодар, Арциз. Рені, Кілія, Ізмаїл, Котовськ, Балта, Кодима, у райцентрівських містечках Красноокняського, Тарутинського, Саратського і Савранського районів.  За період з 01.11.10 по 31.12.11 в приймальні  депутата Миколи Салтановського звернулося  5 899 осіб. Вирішено по суті  5 877 питань.

Зокрема, звернення, які надходять у депутатські приймальні, стосувалися наступного:

• питання щодо виплати 30-процентної надбавки до пенсій дітям війни –  5 592 звернення;

• питання, що стосуються земельних та майнових паїв –75 звернень;

• питання комунального господарства – 5 звернень;

• питання соціального захисту  – 157 звернень;

• юридичні питання – 21 звернення;

• питання медицини, освіти, культури, мистецтва і спорту - 17 звернень;

• питання особистого характеру - 32 звернення.

Серед вирішених М. Салтановським питань  виборців Одещини особливо слід виділити:

– Організація широкомасштабної  роботи по наданню допомоги дітям війни у поданні позовних заяв щодо виплати їм 30-процентної надбавки до пенсій.   Станом на 1 січня нинішнього року в області до суду з допомогою депутата і його команди звернулось 135 405 дітей війни. Відповідно до прийнятих судових рішень виплачено перераховані надбавки 27 873 особам на загальну суму 42 мільйони 400 тисяч гривень. На розгляді у судах зараз знаходиться майже 51 тисяча рішень на суму 229,5 мільйона гривень. Нараховані, але не виплачені розміри підвищених надбавок 32 970 дітям війни на суму 37 мільйонів 500 тисяч гривен.  

– Виділення коштів з бюджету для  робіт, пов’язаних з усуненням екологічної катастрофи на Великому Аджаликському (Дофинівському) лимані  і налагодженням водообміну між морем і лиманом.

– Надання  допомоги у вирішенні питань газифікації Красноокнянського, Кодимського і Котовського районів.

– Надання допомоги жителям сільських районів у питаннях справедливої оплати за здані в оренду земельні паї.

Депутат Микола Салтановський здійснює свою діяльність не тільки через свої приймальні, а й практикує постійні виїзди у села. У цій каденції він провів понад 300 зустрічей з виборцями.

Протягом звітного періоду брав активну участь в роботі  Погоджувальної ради, Президії, постійних комісій та пленарних засідань  ради. В практиці депутатської  діяльності - регулярні зустрічі з виборцями, на яких інформував про прийняті обласною радою рішення, вивчав проблемні питання, багато з яких вирішувалися шляхом внесення відповідних депутатських звернень.

Підтримці зв’язку з виборцями сприяв особистий прийомний день депутата у його приймальнях,  який має  позитивний вплив на вирішення багатьох проблемних питань на місцях.                                          Копилка  добрых  дел 

Из писем
избирателей

Хочу выразить благодарность  депутату Одесского областного совета Салтановскому Николаю Васильевичу за то внимание, которое он оказал детскому учебному заведению «Барвинок» в селе Нестоита Котовского района. У нас с ним состоялся интересный разговор. Он рассказал о работе облсовета, о том, как лично он выполняет свои депутатские обязанности.

В заключение дети получили сладкие подарки, а учреждение – долгожданный пылесос (его наличие требуют  санитарные правила  содержания детских дошкольных учебных заведений).

От имени коллектива Нестоитского дошкольного учебного учреждения «Барвинок» и родителей детей
Елена Михайловна
 Суворова,
медсестра.

с. Нестоита, Котовский район

* * *

Уважаемый  Николай Васильевич!

Правление Котовской территориальной первичной организации УТОС от имени инвалидов по зрению сердечно благодарит Вас и Вашего помощника Голимбовскую Лидию Михайловну за оказываемую помощь, заботу, проявленную Вами.

Ваша доброта, чуткость и понимание незрячих людей теплом отражается в душах наших инвалидов. В основном, это  люди находящиеся за чертой  бедности. Праздник, который Вы подарили нам на Пасху, останется в наших сердцах.

Выражаем надежду, что Вы и в дальнейшем будете оказывать  помощь нашему коллективу…

Председатель Котовской ТПО УТОС Б.С. Варецкий.

* * *

Ми, прихожани Церкви «Каспіровської ікони Божої матері», яка розташована в смт Саврань Одеської області, висловлюємо подяку депутату Одеської обласної ради Миколі Васильовичу Салтановському за надану благодійну допомогу на ремонт нашої церкви.

Від імені громади Настоятель  Церкви «Каспіровської ікони Божої матері»
Протоієрей
Олег Романов

смт.Саврань

***

Мне повезло, что я встретила на своем пути такого человека, как Николай Васильович Салтановский. Я не писала к нему писем и специально не обращаласьза помощью. Мы встретились с ним случайно, на улице, в нашем селе Клементьево, куда он приехал на встречу с избирателями. Разговорились, и я уж тут, пользуясь случаем, рассказала о своей беде. У меня тяжело заболел муж.  Денег на лекарства не хватало. Он искренне проникся моей проблемой и помог приобрести лекарства. Спасибо этому доброму человеку!

Валентина Бабий.

с.Клементьево,
Котовский район

***

Наше село – одне із самих великих у Котовському районі, але і його не обійшли проблеми сьогодення. Зокрема, батьки, чиї діти навчаються в Новоселівській школі (у школі майже 200 дітей) були вкрай стурбовані тим, що школярі вимушені користуватися зовнішнім туалетом, який знаходиться від будівлі школи на відстані понад 200 метрів. Це було не тільки незручно, а й призводило до порушення санітарно-гігієнічних умов восени та взимку, захворювань дітей.

Про це на зустрічі із вчителями школи дізнався  депутат  Одеської обласної ради Микола Васильович Салтановський. Він не говорив гучних промов, і не давав великих обіцянок. Допоміг конкретно, виділив зі свого фонду 10 тисяч гривен. Отакі у нас повинні бути депутати. Сказав – зробив. Дякуємо!

Від імені батьківського комітету Н.П. Палій,

с. Новоселівка,
Котовського району.

От имени жителей  села Грабовое Кодымского района благодарим депутата Одесского областного совета Николая Васильевича Салтановского за финансовую помощь в размере восьми тысяч гривен для приобретения  звуковой аппаратуры в Грабовский Дом культуры. Спасибо!

 В. Бабчинский,
П. Горевич и  др.

 с. Грабовое
Кодымского района

* * *

…Учитель  учителя всегда поймет. Это я понял, общаясь с депутатом областного совета Николаем Васильевичем Салтановским. Мы говорили с ним о том, как важно сегодня формировать в молодежи мировоззрение, ориентированное на утверждение  олимпийских ценностей - дружбу, уважение, осознание того, как важно вести здоровый образ жизни. Со стороны Салтановского это были не просто слова. Он выделил средства для детей нашей школы на проведение соревнований.  Мы благодарны ему за такое внимание к школьным проблемам.

  Василий Павлович
Иванюк,
  учитель
физкультуры.

с.Бочмановка,
Котовский район.

* * *

Когда приходит беда, сразу становится понятно, как много вокруг хороших людей. Так случилось и в нашей семье. Заболел супруг. Деньги на его лечение собирало все село. Как раз в это время на встречу с избирателями приехал депутат Одесского областного совета Николай Васильевич Салтановский. Наш председатель сельсовета спросил у него, а не смог ли бы он тоже помочь семье Войнаровских?

Депутат не остался равнодушным к нашей беде. Через семейного доктора Светлану Ивановну Шабунину он передал деньги на операцию. Нашел время и лично приехал в областную больницу для того, чтобы справиться о здоровье, пообщаться с лечащим врачом.

Выражаем искреннюю благодарность Николаю Васильевичу за внимание и доброту.

Семья Войнаровских.

 с.Каменное,
Савранский район

* * *

Николай Васильевич, спасибо Вам за то, что Вы не оставили без внимания мое обращение. Благодаря Вашей спонсорской помощи я смогла поехать на республиканские соревнования и занять призовое место. Это было здорово!

Анна Бешетя.

 г. Котовск

* * *

Одни обещают, другие – делают. К тем, кто делает, работает на благо избирателей, относится и депутат областного совета Николай Васильевич Салтановский. Выполняя обращения избирателей, он нашел финансовые средства на ремонт дорог на 14 улицах нашего поселка. Люди благодарны ему.

Та же работа была выполнена в селе Полянецком. Вот что значит человек дела.

Бершадский Александр Сергеевич.

пгт. Саврань

 * * *

Від імені батьківського комі-тету школи села Федорівка Котовського району дякуємо депутату Одеської обласної ради Миколі Васильовичу Салтановському за те, що він на наше звернення придбав для школи спортивні мати, м‘ячі та інший спортивний інвентар.

   Н.Б.Семера – голова батьківського  комітету.

  с.Федорівка,
Котовський район

Знаю по себе, как сложно бывает, когда человек остается сам на сам со своей бедой.

Так случилось и в нашей семье. Заболел сын, денег на лечение не хватало. Но хвала Богу, что есть в нашем обществе люди, которые не остаются равнодушными к чужой беде. Такой человек – депутат областного совета Николай Васильевич Салтановский. Он выдал нам на лечение 500 гривен.  Говорят, беда одна не ходит. Снова с моим сыном приключилось несчастье. Через болезненную слабость он споткнулся и сломал ногу. Срочно понадобились на лечение еще деньги. Мне было очень неудобно, но я все-таки обратилась к Салтановскому за помощью. И он снова не отказал, помог деньгами на лекарство. Поистине, добрый и отзывчивый человек. Большое спасибо!

Тамара Карлик,

с. Станиславка,
Котовский район

* * *

Большое спасибо депутату Николаю Салтановскому от жителей села Каменное Савранского района за финансовую помощь в размере пяти тысяч гривен на строительство детской площадки.

В.П. КОНОВАЛ,
депутат
Савранского райсовета.

* * *

Депутат областного совета Николай Васильевич Салтановский ни один раз приезжал в нашу школу. Он хорошо знает проблемы организации школьного процесса, проблемы воспитания детей. Наши учителя активно поддержали его инициативу о проведении конкурса на лучшее сочинение о матери, с интересом откликнулись школьники. Так совпало, что когда он приехал в школу вручать призы школьникам, одна из учительниц не смогла прийти на торжественную церемонию. Накануне у нее трагически погиб сын, и ей предстояло выполнить полагающиеся православные обряды.

Николай Васильевич, узнав о горе учительницы, решил лично выразить ей свои соболезнования, помочь материально.  Этот поступок характеризует его, как человека неравнодушного к бедам других. У него доброе сердце…

      Екатерина Елькина, учительница.

 с. Ставрово,   Красноокнянский район      

* * *

Ежегодно в Саврани проводится традиционный турнир по дзюдо. В соревнованиях принимают участие спортсмены многих областей Украины, а также  дзюдоисты из ближнего зарубежья. Как правило, в турнире принимают участие   спортсмены разных возрастных групп. Среди них мастера спорта и мастера спорта международного класса. Практически во всех весовых категориях (традиционно) в числе победителей входят воспитанники Савранской школы дзюдо «Олимп».

В этом году турнир смог пройти благодаря таким людям, как депутат  Одесского областного совета Николай Васильевич Салтановский. Учитель по профессии, он хорошо понимает, что происходит с молодым поколением, как важно  физически и морально подготовить допризывников к службе в армии, как важно развивать спорт в сельской местности. Спасибо Н.В.Салтановскому за спонсорскую помощь в организации соревнований.

Николай Пьянкевич,

руководитель районной 
организации
воинов-интернационалистов.

…Так в жизни случается, что судьба порой дарит нам неожиданные сюрпризы. Такое и у меня произошло. Я добиралась от  больной матери в село Савранское Балтского района. Стояла на трассе, голосовала, авось найдется  тот, кто подвезет меня… Но люди куда-то спешили, и проезжали все мимо и мимо… Настроение было скверное, да еще и оделась не по погоде, замерзла…Я была просто растеряна. Но вот одна из машин проехала мимо, а потом притормозила и дала задний ход.

В дороге и познакомились. Водитель представился депутатом Одесского областного совета Николаем Васильевичем Салтановским. Он оказался очень внимательным, выслушал рассказ о моих бедах, подвез прямо к селу. На прощание подарил свой буклет с координатами и прощальными словами, мол, если какая-то помощь будет нужна – обращайтесь.

Вскоре действительно мне понадобилась помощь на лечение матери. Н.В.Салтановский выделил мне 1 тысячу гривен. Честно, я даже на такое и не рассчитывала. Огромное спасибо!

                                                Валентина Пономаровас. Савранское, Балтского района

* * *

Недавно в гостях у нашей редакции побывал депутат Одесского областного совета Николай Васильевич Салтановский.  Как выяснилось, он приехал в Балту по делам избирателей. Поскольку сам он журналист, не мог не проведать коллег. Он многое рассказал нам о работе областного совета, поделился своим видением дальнейшего развития нашего региона.

Мы же со своей стороны рассказали о  своем издании. «Народна трибуна» – старейшая газета Одесской области и недавно мы отметили ее 70-летний юбилей. Салтановский был несколько удивлен, что журналистам приходится работать на допотопных  пишущих машинках. А вскоре мы получили от него неожиданный подарок.

От имени коллектива редакции газеты «Народна трибуна» благодарю депутата Одесского областного совета Николая Васильевича Салтановского за предоставленный редакции современный компьютер.

  Олег Осадчук,
редактор газеты
«Народна трибуна»,

г. Балта.

* * *

Шановний Микола Васильович! Дякуємо Вам за те, що Ви не залишили поза увагою наше звернення. Ми уже звертались до представників влади з проханням допомогти провести ремонт. Але саме Ви відгукнулись не обіцянками, а конкретною справою – надали нам благодійну допомогу – у 5 тисяч гривень  на ремонт нашого фельдшерсько-акушерського пункту, а саме заміну 3-х вікон і вхідних дверей. Завдяки Вам, у нас стануть кращими умови праці, затишно буде й відвідувачам. Дякуємо!

Надія Анатоліївна
Подгаєцька,
акушерка.

    с. Івашкове,
Кодимський район.

   Продолжение здесь    


Subscribe

Buy for 1 000 tokens
Дорогой читатель, мы живет во время, которое лично мною воспринимается как некий переход, с одного уровня на другой, как переход в другую реальность и другую жизнь. И для того , чтобы более ясно передать свои мысли, хочу обратить ваше внимание в далекое, далекое прошлое. В самые древние…
  • Post a new comment

    Error

    default userpic
    When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
    You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.
  • 0 comments