КОМАНДА777 (komanda777) wrote,
КОМАНДА777
komanda777

Путь в Европу. Шенген


© Владимир Волосюк   Фото Киев, Крещатик, 12 июля  2014 года
Некоторые консульства сознательно не дают шенгенские визы украинцам, даже когда те имеют на это право. Во время встречи с депутатами об этом заявил министр иностранных дел Павел Климкин, передает «Европейская правда». «Статистика за прошлый год показывает, что из 22 стран, входящих в Шенгенскую зону, 16 увеличили количество отказов в визах украинцам по сравнению с 2013 годом.Швейцария и Финляндия начали отказывать украинцам в три раза чаще, а Испания, Португалия, Греция и Швеция - почти вдвое. При этом рекорд установила Бельгия: показатель отказов в 2013 году у этого королевства и так был одним из крупнейших - почти 5,5% от общего количества обращений, но в прошлом году он вырос до 9,5%», - отмечается в сообщении.

Глава МИД не уточнил перечень дипломатических учреждений, но заверил, что министерство оказывает давление на них и требует вернуться к предыдущей практике.

«Главком»

Відсоток відмов у Шенгені дійсно збільшився, визнають в МЗС

Міністр закордонних справ, відповідаючи на питання на зустрічі з депутатами, визнав: деякі консульства свідомо не дають візи нашим співвітчизникам, навіть коли ті  мають на це право.

Перелік таких дипустанов Павло Клімкін не уточнив, але запевнив, що МЗС здійснює на них тиск, вимагаючи повернутись до попередньої практики.

Про те, що окремі країни ЄС перетворюють візи на нездоланний бар'єр свідчить статистика за минулий рік.

З 22 країн, що входять до Шенгенської зони, 16 збільшили кількість відмов у візах українцям порівняно з 2013 роком.

Так, Швейцарія та Фінляндія стали відмовляти утричі частіше, Іспанія, Португалія, Греція та Швеція - майже вдвічі.

Рекорд встановила Бельгія: показник відмов у 2013 році у цього королівства і так був одним з найбільших - майже 5 з половиною відсотків від загальної кількості звернень, але минулого року він зріс до 9,5 відсотків.

Чому українцям відмовляють у візах? Про це ми запитали у експерта програми Безвізовий щоденник, редактора інтернет-видання Європейська правда Сергія Сидоренка.

Проблема збільшення кількості відмов з’явилася минулого року і стала відповіддю на події на Сході. Деякі країни мають підозри, що українці, особливо ті, які проживали у східній частині. Скористаються туристичними візами і попросять про притулок.

Саме так консули шенгенських країн обґрунтовують свої відмови у розмові з нашими дипломатами.

І друга проблема – коли консули не відмовляють нашим заявникам, а просто дають замість багаторазових віз – одноразові. Перелік таких країн в МЗС на називають, але ми точно знаємо, що серед них є, приміром, Італія.

Це абсолютно безглузда поведінка!

Бо ж якщо людина хоче емігрувати, вона емігрує навіть з одноразовою візою.

Але консули для чогось перестраховуються.

При цьому навіть у Росії візові справи йдуть веселіше. Незважаючи на усі політичні перипетії, Росія традиційно посідає перше місце за кількістю прохачів віз до ЄС - майже 6 мільйонів громадян.

При цьому середня частка відмов в РФ становить менше відсотка, а частка багаторазових віз – 60%.

За цими показниками Росія помітно випереджає своїх найближчих "конкурентів" - Китай та Україну. Причини цього на думку Сергія Сидоренка, очевидні.

І зараз, і раніше росіянам дають багаторазові візи – ледь не всім, хто звертається. І з настанням 2014 року це просто не змінилося, в той час як у для українців ситуація погіршилася.

Річ у тім, що європейцям самім потрібні російські подорожуючі – і туристи, і бізнес.

Санкції, які введені проти російських посадовців – це 100-200 осіб, на статистику це не впливає.

Але, можливо, в 2015 році, тобто після обвалу рубля, ситуація зміниться і для РФ.

Але ми побачимо це в статистиці тільки наступного року.

Водночас консульства деяких держав ЄС – попри російську агресію – не стали карати українських громадян.

Протягом минулого року вони навіть покращили статистику видачі віз. Насамперед це Латвія, Литва, Словенія, Естонія та Польща. Показник відмов зменшився також у Німеччині, хоча і лишився на досить високому рівні.

Маємо надію, що найближчим часом влада нарешті виконає вимоги Плану дій візової лібералізації і рішення про СКАСУВАННЯ віз для короткострокових поїздок стане реальністю. Про те як і якими темпами Україна виконує кожен пункт плану - ми будемо говорити щодня у наступних програмах "Безвізовий щоденник" - щодня на хвилях Радіо ЄС. Європейської станції, та на сторінках "Європейської правди".

Страны Шенгенской зоны ужесточили требования к украинцам,
которые подают документы на получение виз.


Они начали требовать документы из так называемого необязательного списка и проверять их подлинность. Кроме того, записаться в очередь на подачу документов на ближайшие даты сейчас практически невозможно. Эксперты предупреждают: из-за нововведений теперь нужно планировать поездку не позже, чем за полтора месяца до предполагаемой даты.

Проверяют тщательнее

«У нас с мужем было уже несколько шенгенов в паспортах за последние пару лет, поэтому когда две недели назад мы подавали документы в посольство Чехии, были уверены, что визы нам дадут без проблем. Правда, я получаю основную часть зарплаты неофициально, поэтому сделала липовую справку о доходах. В итоге наши документы держали в работе не неделю, как это обычно происходит, а гораздо дольше, и когда я позвонила узнать результат за два дня до вылета, мне сказали, что у нас обоих отказы. Якобы мы предоставили неправдивую информацию в документах», — рассказала нам киевлянка Алина Марушева.

А вот жительница Запорожья Татьяна вчера специально приехала в Киев, чтобы подать документы на визу в Венгрию. «У нас вылет через две недели, а в визовом центре в Запорожье свободных дат нет до середины августа. Поэтому мы и приехали в Киев, но пока с трудом смогли вклиниться в «окно», и то только на одно место», — говорит Татьяна.

Действительно, на сайтах, на которых резервируют места для подачи документов на визы в Польшу, Чехию и Венгрию, свободных дат на ближайшее время нет. «С чем это связано — мы не знаем. Возможно, с тем, что сейчас лето, и все едут в отпуска», — сказали нам в посольстве Польши в Киеве. Здесь добавили — список документов, необходимых для получения визы, остался прежним. «Сказать, проверяются ли документы, подтверждающие вашу платежеспособность, мы не можем. Если возникают какие-то подозрения, этим может заниматься МИД Польши», — говорят в посольстве.

Боятся мигрантов

Неофициально люди, которые занимаются оформлением виз для крупных компаний, рассказывают, что европейские страны действительно сильно ужесточили свои требования. «Это касается даже традиционно лояльных к нам Польши, Чехии, Венгрии и Словакии. Если раньше в среднем документы рассматривали в течение пяти дней, то теперь срок увеличился до десяти. Очереди на подачу документов — просто огромные. Сейчас на подачу документов на визу в Польшу можно записаться аж на конец сентября–октября, в Венгрию — на конец августа, хотя раньше свободные даты были максимум на следующей неделе», — рассказала нам одна из посредников.

По ее словам, в последнее время посольства начали чаще требовать документы из «необязательного списка». «Это бумаги на квартиру, машину, еще какое-то имущество, подтверждение семейного положения. Кроме того, выдача «длинной» визы (например, на год) — теперь большая редкость. Ее оформляют максимум на два месяца. Причина — в потоке мигрантов из Украины в Европу. В посольствах хотят быть уверены, что вы вернетесь домой, и если возникает хотя бы малейшее подозрение, им проще сделать отказ», — говорит посредник.

Она рассказывает, что более внимательно в посольствах рассматривают документы тех, кто планирует путешествие самостоятельно, чем тех, кто делает это через туроператора. «Дело в том, что если турист, который купил тур, не вернется вместе с группой, у туроператора будут проблемы. Поэтому таким туристам в посольствах верят больше», — говорит посредник.

Звонят в банки и на работу

У туроператоров подтверждают: к документам украинских туристов действительно начали присматриваться. «Если раньше некоторые посольства закрывали глаза на наличие или отсутствие каких-то документов, то теперь все изменилось. В частности, это касается финансового обеспечения туристов. Нередки случаи, когда из посольств звонят в банки и спрашивают, является ли такой-то человек их клиентом (потому что люди часто подают поддельные выписки из банков), звонят на указанное место работы и интересуются, работает ли там человек или даже просят его к телефону», — говорит коммерческий директор компании Tez Tour Ukraine Аркадий Маслов.

По его словам, одни из самых лояльных сейчас посольств — греческое и испанское. «А вот немецкое и итальянское, наоборот», — рассказывает Маслов. Ходят слухи, что некоторые посольства даже неофициально получили доступ к базе Пенсионного фонда и по отчислениям туда проверяют подлинность цифр в справке с места работы. Впрочем, официально в посольствах уверяют: используют только законные методы.

Из-за очередей на Шенген едут в Египет и Турцию

Директор Центра развития туризма Украины Владимир Царук утверждает: из-за того, что в визовые центры сейчас стоят очереди и свободных дат нет, украинцы (те, кто может себе это позволить) начали активнее ехать на отдых в страны с безвизовым для Украины режимом — Египет, Турцию. «Свободных дат в визовых центрах практически нет. Это связано с тем, что из-за новой процедуры подачи документов (необходимо личное присутствие туриста для сдачи отпечатков пальцев) на каждого конкретного человека теперь нужно гораздо больше времени. Кроме того, теперь нет более или менее лояльных к нам стран. Если раньше, к примеру, Польша не требовала бронь отеля или выписку из банка, то теперь это необходимо», — рассказал нам Царук. По его словам, требования всех посольств Шенгенской зоны были унифицированы, поскольку это одно из обязательств перед Еврокомиссией.   Источник

Tags: Визы, ЕвроСоюз, Европа, МИД, Украина
Subscribe

Posts from This Journal “Визы” Tag

Buy for 1 000 tokens
Buy promo for minimal price.
  • Post a new comment

    Error

    default userpic
    When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
    You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.
  • 0 comments