КОМАНДА777 (komanda777) wrote,
КОМАНДА777
komanda777

Рада расширила полномочия СНБО. Мнения и оценки ситуации

Оригинал взят у videonews_ua в Рада расширила полномочия СНБО


25 декабря, депутаты Верховной Рады приняли закон, который предусматривает расширение полномочий Совета национальной безопасности и обороны и секретаря Совбеза. В статье о правовых основах деятельности СНБО включается норма, Совбез утверждает регламент своей работы, который наряду с законом "О Совете национальной безопасности и обороны" устанавливает порядок работы СНБО. 24 канал

Видео здесь Информационное агентство «Видео Новости»Рада расширила полномочия СНБО


"Батьківщина" не підтримала закон про РНБО (ВІДЕО)

Дата: 


Голова парламентського комітету з питань прав людини, заступник голови партії "Батьківщина" Григорій Немиря пояснив, чому "Батьківщина" не підтримала закон, що розширює повноваження Ради національної безпеки і оборони та секретаря Радбезу, передає INTV.

"Ми наполягали, що цей закон не має порушувати статті Конституції, які чітко визначають повноваження Ради національної безпеки та оборони. По-друге, цей закон не має суперечити нашим зобов'язанням в рамках і Угоди про асоціацію і загалом відносинам з Євросоюзом, зокрема такому аспекту, як запровадження безвізового режиму" - зазначив він.

За його словами, ті компромісні варіанти, які були досягнуті, враховують таку позицію, але не достатньо для того, щоб можна було підтримати закон про розширення повноважень РНБО. Зокрема, це стосується збереження функцій контролю над антикорупційними заходами.

"Крім того, в умовах погіршення безпекової ситуації, виникає спокуса пояснювати аргументами безпеки свої дії. Це небезпечно, бо таким чином можна звужувати конституційні права громадян, демократисні права і свободи" - сказав Немиря.

Джерело

Юрій Шухевич: новий закон про РНБО — це державний переворот
25 грудня 2014

Новий закон про Раду з національної безпеки і оборони України, який розширює повноваження секретаря, — це державний переворот. Про це в ході засідання Ради заявив народний депутат, син головнокомандувача УПА Юрій Шухевич.

«Закон про РНБО — це державний переворот», — зазначив він.

Нагадаємо, вплив РНБО в системі української влади може значно посилитися після прийняття поправки до закону «Про Раду національної безпеки і оборони України».

Так, нові поправки розширюють повноваження Ради безпеки і його нещодавно призначеного секретаря Олександра Турчинова.

Нова редакція профільного закону перетворює РНБО в центр реального політичного впливу, а його секретаря (Турчинова — ред.) — у фігуру, яку можна порівняти за вагою з президентом, прем’єром і спікером.

Якщо раніше Радбез тільки розглядав питання, що стосуються сфери безпеки і оборони, і подавав президенту відповідні пропозиції, то тепер він уповноважений ще й приймати рішення. Рішення ці зокрема, стосуються проектів державних програм, доктрин, директив, наказів, законів.

У попередній редакції закону, Радбез здійснював поточний контроль за діяльністю органів виконавчої влади у сфері національної безпеки і оборони, тепер же, згідно з новою редакцією, він повинен буде координувати і контролювати діяльність цих органів.

Також, згідно редакції, прийнятої у першому читанні, секретар РНБО буде організовувати роботу ставки верховного головнокомандувача у разі її створення і подавати на затвердження президентові положення про його апарат відомства, структур4 та штатний розпис.

Відтепер голова РНБО бере участь у розгляді пропозицій щодо кандидатур на посади в органах державної влади, діяльність яких пов’язана з питаннями національної безпеки і оборони, а також вносить на розгляд президента пропозиції щодо призначення та звільнення керівництва військових формувань та правоохоронних органів

Водночас у статті йдеться, що нововведення вже викликало подив у правознавців і головного науково-експертного управління Верховної Ради. Вказується, що парламентські юристи заявили, що деякі з новоявлених повноважень Радбезу просто не можуть стосуватися його компетенції.

7days-ua.com

РНБО зможе оголошувати мобілізацію та війну


Кадр ТК "Інтер"

І з другої спроби Верховна рада таки розширила повноваження Ради з Нацбезпеки і Оборони. До законопроекту внесли ряд поправок.

Тепер РНБО має право керувати і контролювати роботу всіх силових структур. Також саме у Радбезі можуть ухвалювати рішення щодо оголошення війни, військового або надзвичайного стану, а також - про часткову або загальну мобілізацію.

Депутати з різних фракцій виступали проти цього закону, оскільки побоювалися надавати РНБО такі широкі повноваження.

Зокрема, це стосується норми, що всі рішення Радбезу тепер запроваджуватимуть у дію указом президента.
Раніше за це голосували у Парламенті.....

Подробности-ТВ (podrobnosti@podrobnosti.ua)


Предыдущее по теме:

Почему парламентские неофиты провалили закон о СНБО

Pochemu-parlamentskie-neofity-provalili-zakon-o-SNBO

Народные депутаты рассмотрели и провалили первый законопроект, в котором шла речь о расширении полномочий СНБО, поданный на рассмотрение Петром Порошенко. В его поддержку проголосовали только 223 депутата. Против были «Батькивщина», «Самопомощь», Радикальная партия и Оппозиционный блок, депутаты которого после голосования аплодировали стоя. В итоге 302 голосами решено было отправить документ на повторное чтение.

Законопроектом предполагается, что членом СНБО помимо премьер-министра, председателя СБУ, министра обороны, министра иностранных дел, главы МВД, глав центральных органов исполнительной власти, также могут назначаться другие лица по усмотрению президента Украины. Помимо этого, в документе внесены уточнения в раздел о правовой основе деятельности аппарата СНБО и в требования относительно выполнения решений ведомства. Как указано в пояснительной записке, цель изменений — привести в соответствие Конституцию и Закон Украины «О Совете национальной безопасности и обороны Украины», а также усовершенствовать законодательные основы выполнения СНБОУ конституционных полномочий.

Когда законопроект был на рассмотрении, Гройсман внес предложение проголосовать за поправки, но ни одна из них не набрала достаточно голосов. Депутаты закон не поддержали, заявив, что предложенное расширение полномочий СНБО противоречит Конституции.

Депутат Семен Семенченко («Самопомощь») пояснил журналистам причину нежелания парламентариев голосовать: полномочия, о которых идет речь, они готовы предоставить только Турчинову, тогда как может случиться все что угодно, и на месте Турчинова может оказаться кто-то другой. А вот этому другому депутаты предоставлять полномочия пока не готовы.

Между тем Семенченко утверждает, что в ближайшие дни закон все же будет принят. «В комитете по вопросам нацбезопасности и обороны этот закон поддержали, но на согласительном совете некоторые фракции заявили о том, что он противоречит Конституции. Я в этих тонкостях разбираюсь мало, а потому считаю, что в ближайшее время парламентариям необходимо достичь согласия и принять закон так, чтобы никто не сомневался, что мы показали единство», — пояснил он.

Борислав Береза, внефракционный депутат, сказал, что за законопроект не голосовал, потому что он дает возможность СНБО полностью узурпировать власть.

Андрей Тетерев «Народный фронт» обратил внимание журналистов на то, что депутаты «Батькивщины», «Самопомощи» и Радикальная партия проголосовали заодно с Оппозиционным блоком, что «наталкивает на определенные выводы».

Ирине Геращенко (Блок Петра Порошенко) поведение некоторых фракций тоже показалось несколько странным: «В отличие от большинства совещательных и консультативных органов СНБО — конституционный орган, и парламентским неофитам необходимо понимать, что Конституция требует соответствующих законов, которые разъясняют статьи Конституции. Закон о расширениях полномочий СНБО является именно таким закон. Так что как минимум странно, когда одни и те же люди сначала требуют усовершенствовать координацию МВД, СБУ, Нацгвардии и армии, а потом проваливают такой закон».

По словам Антона Геращенко, законопроект не приняли вследствие каких-то политических торгов. То есть некоторые хотели , чтобы их попросили каким-то «особым» образом. «Если бы закон был, к примеру, относительно денег, то еще куда ни шло, но тут вопрос о национальной безопасности страны, а из него сделали комедию».

Депутаты говорят, что законопроект в комитете долго все равно не задержится, и в ближайшее время он опять поступит на голосование.

Источник

Tags: Армия, ВРУ, Война, Мобилизация, Порошенко Петр, СНБО, Турчинов
Subscribe

 • Свободны ли вы среди всеобщего рабства?

  В программе «Камо грядеши» виктор зонис и Валентин Продаевич

 • СВОБОДНЫ ЛИ ВЫ

  Дорогой читатель, мы живет во время, которое лично мною воспринимается как некий переход, с одного уровня на другой, как переход в другую…

 • УКРАИНА. ЯЗВЫ

  И вновь обращаюсь к статье из своей книги «Моя бессонница» , под названием «Украина.Язвы»( 9.06.22016г.). Пять лет назад…

Buy for 1 000 tokens
Buy promo for minimal price.
 • Post a new comment

  Error

  default userpic
  When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
  You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.
 • 0 comments